среда, 31 января 2018 13:23

Назвали предварительную причину смерти Леонида Каденюка

Назвали предварительную причину смерти Леонида Каденюка
Предполагаемая причина смерти Леонида Каденюка сердечная нападение / фото: 112.ua

В Киеве скоропостижно скончался Леонид Каденюк - первый космонавт за время украинской независимости.

По предварительной информации умер от сердечного приступа, пишет "Интерфакс-Украина".

Каденюку внезапно стало плохо в парке Царское Село в Киеве.

"По информации родственников, в ходе традиционной утренней пробежки в парке в среду утром у Леонида Константиновича случился сердечный приступ. Он был госпитализирован в больницу, однако спасти ему жизнь медикам не удалось", - сообщил собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внезапно умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк

Президент Петр Порошенко выразил свои соболезнования семье.

"Ушел в вечность Леонид Каденюк. Он стал в славный ряд украинском, которые прокладывали человечеству дорогу к звездам. Кибальчич, Кондратюк, Королев и другие. Украинские космические исследования продолжаются, живет и становится на защиту страны наше ракетостроения. Вечная память первому космонавту независимой Украина", - написал Порошенко.

Леонид Каденюк был первым и пока единственным космонавтом независимой Украины. 19 ноября 1997 он на корабле NASA полетел в космос. После полета в космос Каденюку присвоили звание Героя Украины и почетного гражданина Черновцов. Стал народным депутатом и советником по вопросам авиации и космонавтики. Издал книгу "Миссия - Космос". 2017 года именем Леонида Каденюка назвали астероид.

Сейчас вы читаете новость «Назвали предварительную причину смерти Леонида Каденюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі