среда, 01 июля 2020 21:25

Назвали главные причины масштабного наводнения в Западной Украине

Назвали главные причины масштабного наводнения в Западной Украине
В Госинспекции сообщили причины поводков на Западе. Фото: Reuters

Причинами масштабного наводнения в Западной Украине является вырубка лесов и застройка пойм и прибрежно-защитных полос.

Об этом сообщил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

"Нынешние наводнения на Западе Украины оценивают как более катастрофические, чем рекордные паводки 2008 года. Только на Прикарпатье стихия разрушила и повредила более 700 км дорог и почти 200 мостов, уничтожила более 4000 метров берегоукрепления, подтопила более 10 тыс жилых домов, привела к гибели людей ", - отметил чиновник.

Он отметил, что причин паводков несколько.

"Во-первых, это застройка пойм и прибрежно-защитных полос. Водным кодексом Украины запрещено строительство ближе 25 м на малых реках, ближе 50 м - на средних, ближе 100 м - на больших. Если уклон более 3%, то расстояние удваивается" , - сообщил Рисованный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство выделило 700 млн грн на преодоление последствий наводнения

По словам председателя, незаконная и законная вырубка лесов является второй причиной.

"Проблему составляют и сплошные санитарные рубки. Деревья выполняют функцию естественного барьера, впитывая часть воды во время сильных осадков. Если в местности много деревьев, то реки наполняются не так быстро, что позволяет избежать разрушительных потоков воды. Но такое большое количество осадков лес бы не сдержал. Рубки - одна из причин, но не главная ", - резюмировал он.

Малеваный добавил, что за последние полгода Госэкоинспекция провела более 400 проверок, связанных с вырубкой леса. В их результате насчитали более 135 млн грн убытков.

"Это официальные цифры незаконных рубок, подтвержденные документами и фактами. Все эти данные передавались в прокуратуру. Надеюсь, они также будут привлечены к настоящему расследования, а лица, которые зарабатывают на вырубке леса, будут наказаны", - сказал он.

Сильные осадки в течение 22-24 июня вызвали мощные паводки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях. Жертвами непогоды стали три человека в Ивано-Франковской области. 300 населенных пунктов были подтоплены

Сейчас вы читаете новость «Назвали главные причины масштабного наводнения в Западной Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи