среда, 31 октября 2018 15:41

"Наш оптимизм должен быть осторожным" - отношения Украины и Венгрии улучшаются

"Наш оптимизм должен быть осторожным" - отношения Украины и Венгрии улучшаются
Сергей Солодкий: здоровая коммуникация может со временем привести к полному пониманию и прочным партнерским отношениям. Фото: 5 канал

Киев и Будапешт стали проявлять склонность к конструктивному решению конфликта.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua говорит эксперт по международным вопросам Сергей Солодкий.

"Страны смогли объективно оценить риски и угрозы, стоящие перед всем регионом. Речь идет о российской агрессии.

Здоровая коммуникация может со временем привести к полному пониманию и прочным партнерским отношениям. Наш оптимизм должен быть осторожным. Летом министр иностранных дел Павел Климкин встречался со своим венгерским коллегой. Казалось, все вопросы урегулированы. Но не успел Сийярто покинуть Украину, как снова начал остро высказываться об Украине", - напоминает международник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт сказал, когда может состояться Всеукраинский объединительный собор

Надо быть осторожными с любыми соглашениями, считает он.

"В том числе и по защите нацменьшинств. Мы не можем ради дружеских отношений идти на любой компромисс. В первую очередь, надо отстаивать свои интересы. Если соглашение соответствует нашей конституции, его следует подписывать. Если там будут моменты относительно закона об образовании, нам необязательно вносить правки в сам закон (Будапешт обвиняет Киев, что он ограничивает права национального меньшинства в Закарпатье. Обучение в старших классах должно быть на украинском, по закону. Язык меньшинства будут изучать как факультатив. - Gazeta.ua). Спорные вопросы можно регулировать отдельным дополнительным документом", - добавляет Сергей Солодкий.

Венгрия изменила скандальное название должности министра по вопросам развития Закарпатья.

Теперь она называется "министр, ответственный за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона".

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто предложил Украине заключить соглашение о защите нацменьшинств. Согласно ему Украина и Венгрия должны воздерживаться от политики, которая могла бы привести к ассимиляции национальных меньшинств и изменению национального состава в определенном регионе.

Сейчас вы читаете новость «"Наш оптимизм должен быть осторожным" - отношения Украины и Венгрии улучшаются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі