вторник, 20 февраля 2018 18:16

Националисты почтили Героев Небесной сотни
14

20 февраля в Киеве провели акции памяти за погибшим Героям Небесной сотни.

Официальные мероприятия начались на месте расстрелов на ул. Институской утром. Несколько активистов развесили на деревья разноцветные бумажные ангелы. В 11:00 к ним присоединились прохожие.

В 13:00 почтить Героев Небесной сотни пришли представители правых сил: "Свободы", "Правого сектора", "С14" и "Национального корпуса". Их около 50 человек с тремя партийными и украинским флагами.

Лидер "свободовцев" Олег Тягнибок, народный депутат Андрей Ильенко, Андрей Тарасенко с "Правого сектора" и Родион Кудряшов из "Нацкорпуса" возлагают цветы и становятся на колени перед портретами погибших.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок и "Правого сектор" Андрей Тарасенко у народного мемориала героев Небесной сотни
Фото: Андрей Жигайло
Киевляне несут цветы к мемориалу героев Небесной сотни
"Тихая акция" - чествование героев Небесной сотни
Активисты правых сил у мемориала Небесной сотни на ул. Институтской
Активисты правых сил у мемориала Небесной сотни на ул. Институтской

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освятили место под музей Майдана

"Этих ребят нужно помнить. Мы на Майдане потеряли 19 "свободовцев". Они положили свою голову здесь, защищая свое право на свободное государство. Это тот цвет нации, который хотел перемен в стране, - говорит лидер "Свободы" Олег Тягныбок. - Украинская власть до сих пор не нашла убийц, хотя прошло 4 года. Потому что ответственность они перекладывают друг на друга".

Автор: Андрей Жигайло
  Лидер "Свободы" Олег Тягнибок
Лидер "Свободы" Олег Тягнибок

"Власти удалось обмануть людей и дискредитировать само понятие "революция", поскольку на самом деле революция не состоялась, потому государственную систему не было изменено. В широком смысле национальная революция продолжается и пока не достигла своей цели, а протесты на Майдане были только ее первым этапом", - говорит Андрей Тарасенко.

Начинается молебен на месте музея Майдана. Его читают 7 священников. Освящают котлован напротив выхода из метро Крещатик.

Часть активистов после общения идут в колонный зал Киевской городской администрации на Крещатике. Там организовали встречу участников Майдана.

4 года назад на ул. Институтской в ​​Киеве произошел расстрел митингующих бойцами спецподразделения "Беркут". Погибли 48 протестующих и 4 силовиков. Более тысячи получили ранения, сотни были арестованы и подвергли пыткам.

Указом президента Украины Петра Порошенко от 11 февраля 2015 года 20 февраля установлено Днем Героев Небесной сотни. С целью увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства.

Сейчас вы читаете новость «Националисты почтили Героев Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи