среда, 10 февраля 2021 15:56

НАБУ расследует завышение цен при закупке Covid-вакцины

НАБУ расследует завышение цен при закупке Covid-вакцины
Обнародованная цена закупки 1 дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире. Фото: pixabay.com

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование относительно возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по $17,85 за дозу через частную фирму-посредника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поставка китайской вакцины Sinovac может перенестись на апрель - СМИ

Сначала ГП "Медицинские закупки" вело переговоры по закупке вакцины с ориентировочной стоимостью около $3 и находилось на финальном этапе процесса, сообщает РГК НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЗ объяснил, почему выбрали компанию-посредника для покупки вакцины

"Впоследствии министр Максим Степанов в ручном режиме остановил этот процесс и поручил начать переговоры по закупке китайской вакцины у компании Sinovac Biotech", — говорится в сообщении.

Обнародованная цена закупки 1 дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а ее "общая эффективность" во время последнего этапа тестирований в Бразилии показала лишь 50,38 %. Именно поэтому РГК обратилась в НАБУ с соответствующим заявлением. Производство начато 3 февраля. Предварительная правовая квалификация - злоупотребления властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцина против Covid-19 - не то, на чем должно зарабатывать государство - Зеленский

Вакцинация украинцев от Covid-19 начнется в 1-м квартале этого года. Ни одна из вакцин от коронавируса в мире не прошла полностью 3-ю фазу испытаний, которая предусматривает массовые исследования действия препарата.

Сейчас вы читаете новость «НАБУ расследует завышение цен при закупке Covid-вакцины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи