суббота, 13 сентября 2008 20:23

На юбилее киностудии Довженко Черновецкий поцеловался с Сумской? (ФОТО)
6

11 сентября киностудия имени Александра Довженко отпраздновала 80-летие со дня ее основания. На празднике собрались режиссеры, продюсеры, актеры. "Творческая биография главной национальной киностудии Украины - это шедевры Александра Довженко, Волчков Вертова, Абрама Роома, Игоря Савченко, Ивана Кавалеридзе, Сергея Параджанова, Леонида Быкова, Ивана Миколайчука. Их фильмы вошли в золотой фонд мирового искусства и прославили украинский кинематограф", - отметил в своем приветствии глава государства, текст которого обнародован на его официальном сайте.

По словам Ющенко, в истории студии было немало испытаний - военные года, эвакуация, компартийный цензурный пресс, экономический кризис.

"Невзирая на это, режиссеры и сценаристы, актеры и операторы, инженеры и другие специалисты, всегда оставались верными своему высокому призванию, сделали большой взнос в культурное и духовное возрождение нашего народа, обогатили национальную казну художественного достояния", - заметил Президент.

Он выразил надежду, что коллектив киностудии и в дальнейшем достойно будет преумножать традиции и достижения украинского кинематографа как самобытной и неотъемлемой частицы европейской и мировой культуры.

В свою очередь, премьер-министр Украины Тимошенко убеждена, что у украинского кино хорошо будущее, невзирая на временные сложности. По ее мнению, залогом этого является творческий энтузиазм, настойчивость коллектива, богатые традиции отечественного киноискусства, талант мастеров нового поколения.

Юлия Тимошенко считает, что за 80 лет своего существования Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко "стала гордостью государства, главным заведением украинского кинематографа, получила международное и общегосударственное признание".

Премьер-министр напоминает, что благодаря работе киностудии выросла плеяда известных художников, которые творчески осваивали и внедряли в жизнь достижение мирового кинематографа.

"Фильмы киностудии занимают достойное место в золотом фонде национальной и мировой художественной культуры. В этот день слова почета и благодарности адресуются каждому, кто причастен к этой славе, которую добывали и добывают фильмы у зрителей", - добавила Тимошенко в приветствии.

На праздник пришли Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, Министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, киевский мэр Леонид Черновецкий, советник Киевского городского председателя по вопросам свободы слова Казбек Бектурсунов, режиссер Олесь Санин, народная артистка Украины Нина Матвиенко, актеры Ольга Сумская и Владимир Горянский с женой.

По материалам TCH.ua и Світське життя

Сейчас вы читаете новость «На юбилее киностудии Довженко Черновецкий поцеловался с Сумской? (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи