понедельник, 15 марта 2010 13:16

На Прикарпатье лавина накрыла 5 туристов (ФОТО)

Накануне вечером в Ивано-Франковской области на северном склоне горы Хомяк под снежную лавину попало 5 туристов.

Отряд горных спасателей из-под нескольких метров снега выкопал тело 25-летнего черновчанина. Четверо других пострадавших самостоятельно выбрались из-под снега.

В воскресенье утром туристы приехали в районный центр Прикарпатья Яремча, далее отправились в поселок Татарив. С этого места они собрались покорить заснеженный Хомяк, вершина которого более 1,5 тыс. м над уровнем моря.

Заходить на вершину решили коротким, но более сложным путем, из долины реки Жнеца.

Командир Ивано-Франковского горного поисково-спасательного отряда рассказал Gazeta.ua, что они шли по пояс в снеге.

"Это очень опасно, потому что можно вызывать на себя схождение лавины. Как только их засыпало, четверо туристов самостоятельно освободились из-под снега. Потом начали искать пятого. Позвонили по телефону к нам", - сказал он.

Спасатели к месту события поднимались два часа. Снег расчищали 14 человек. Замерзшее тело направили на экспертизу. Погибший был частным предпринимателем в Черновцах.

По словам Колтуна, он не знает сразу ли парень погиб.

"Может 30, а может и 40 минут еще был жив. Это установит судмедэкспертиза. У нас и дальше будут такие случаи, потому что в Украине нет закона об обязательной регистрации туристов при покоренные вершин, путешествия в горы. Закон об ответственности туристов есть в соседней Польше, Чехии и Румынии", - отметил спасатель.

По данным ГУ МЧС в Ивано-Франковской области, в высокогорьях Карпат опасность восхождения лавин будет наблюдаться до апреля.

Фото пресс-службы МЧС

Сейчас вы читаете новость «На Прикарпатье лавина накрыла 5 туристов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи