четверг, 17 сентября 2020 20:23

На помощь Лукашенко придут россияне

На помощь Лукашенко придут россияне
Александр Хара: Россия считает, что нужна буферная зона, которая задержит Запад, когда он будет нападать на Россию. Фото: Тарас Подолян

Режиму Лукашенко пришел конец. Хотя может еще год или два продержаться.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит эксперт по международным отношениям Александр Хара.

"Против нечестных выборов вышло немного. Протесты стали массовые, когда люди увидели агрессивную реакцию властей. Начинают понимать, что годами жили в режиме, сущность которого - подавление прав и свобод.

Лукашенко сформирован в советской парадигме. Не давал развиваться национальным проявлениям. 10 процентов детей в Беларуси учатся на национальном языке. Искажается история. Так называемая Белоруссия ведет свое начало с СССР. А Беларусь имеет гораздо более глубокие корни. Удержаться у власти Лукашенко может только силой. Собственных ресурсов для этого не хватает. На помощь придут русские. В Кремле верят, что местные протесты - очередная попытка Запада ослабить РФ. Считают, что нужна буферная зона, которая задержит Запад, когда он будет нападать на Россию. На Донбассе и в Крыму Москва воюет не с Киевом, а с коллективным Западом", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия сможет поглотить Беларусь - дипломат

По его словам, Путин будет поддерживать Лукашенко и деньгами.

"Раньше лояльность его режима Москва покупала за 3 миллиарда долларов в год. Внешний долг Беларуси - 18 миллиардов долларов, это - почти треть ВВП. Россия обладает где-то его половиной. 40 процентов белорусских инвестиций пришли непосредственно из РФ. Экономическая зависимость критическая", - добавляет международник.

Полное интервью с Александром Харой читайте в журнале "Країна".

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. Победителем объявили Александра Лукашенко. С тех пор не утихают протесты. Оппозиция создала координационный совет, требуют новых выборов.

Сейчас вы читаете новость «На помощь Лукашенко придут россияне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі