понедельник, 22 июля 2013 19:01

На Львовщине почтили память погибших в Бродовском котле
19

Фото: Фото: Ярослав Тимчишин

Более ста человек воспроизвели вчера Бродовский котел - бой, который проходил с 13 по 22 июля 1944 года на территории Бугского, Бродовского и Золочевского районов Львовской между 13-м корпусом 4-й танковой армии Вермахта, в состав которого входила дивизия "Галичина", и советскими войсками Первого украинского фронта. Реконструкцией событий занималось общество поиска жертв войны "Память".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Ровенщине показали, как в 1944 году повстанцы героически сражались с "энкаведистами"

"Ежегодно мы чествуем эту дату, - говорит Тарас Павлишин из "Памяти". - Ведь только в дивизии "Галичина" в Бродовском котле погибло от 2 до 7 тысяч человек, не считая погибших советской армии и немцев. Хотя 7000, по мнению историков, - цифра несколько завышенная. Бои продолжались тогда на очень большой территории - от Брод до Золочева. Различные организации постоянно ведут здесь раскопки и ищут новые останки погибших. Вчера мы перезахоронили 8 тел дивизии "Галичина" и Красной армии".

В бою участвовали приглашенные актеры из реконструкторских клубов России, Чехии и Словакии.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине почтили память погибших в Бродовском котле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

305

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи