суббота, 27 января 2018 10:23

Мир чтит память жертв Холокоста

Автор: javoriv-rda.gov.ua
  Украина на государственном уровне чтит жертв Холокоста с 2012 года
Украина на государственном уровне чтит жертв Холокоста с 2012 года

27 января в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста в память о погибших от нацистского террора во время Второй мировой войны.

Именно в этот день в 1945 году войска первого Украинского фронта вошли в нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в Освенциме и освободили заключенных. Сейчас этот лагерь является символом нацистских преступлений.

1 ноября 2005 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой говорится, что Холокост привел к уничтожению "одной трети евреев и несчетного числа представителей других национальностей". Именно этот документ объявил Днем памяти жертв Холокоста 27 января. Его соавторами выступили 100 государств.

Украина на государственном уровне чтит жертв трагедии с 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер последний участник восстания в концлагере смерти Собибор

Холокост с древнегреческого переводится как "всесожжение" и означает систематическое преследование и уничтожение евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.

Холокост евреев на оккупированной нацистами территории Украины отличался от подобных мероприятий в Европе. Там евреев загоняли в гетто, со временем могли отправить в места массовых уничтожений в газовых камерах. На украинских землях большинство еврейского населения погибло от пуль в противотанковых ямах. Их выкопали еще при советской власти военнопленные, местное население или сами жертвы.

Всего в результате нацистских зачисток погибли 610 тыс. евреев.

Сейчас вы читаете новость «Мир чтит память жертв Холокоста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи