пятница, 22 декабря 2017 04:16

Минобороны не нужен ракетный крейсер "Украина"

Минобороны не нужен ракетный крейсер "Украина"
Строительство ракетного крейсера "Украина" было заморожено. Фото: РБК

Министерство обороны Украины заявило о нецелесообразности достройки ракетного крейсера "Украина" и сообщило, что Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины не нуждаются в этом судне.

Об этом говорится в заявлении государственного концерна "Укроборонпром", которое ссылается на официальное письмо Минобороны.

"Этим решением Министерство фактически сняло вопрос необходимости содержания крейсера ГП "Николаевский судостроительный завод", - говорится в заявлении.

Концерн считает, что правительство должно как можно быстрее принять окончательное решение: нужен ли государству ракетный крейсер "Украина" или нет. Если нужен, "Укроборонпром" готов достроить судно, но с условием, что средства на это включат в Государственный оборонный заказ на 2018 год.

Концерн также предлагает два варианта, если крейсер государству не нужен: его можно продать или и дальше удерживать у причальной стенки. Но для второго варианта, опять же, должны быть предусмотрены средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как строят корвет для украинского флота

Ракетный крейсер "Украина" был спущен на воду 27 лет назад, но уже много лет его строительство "заморожено" на стадии готовности на 95%. Удерживание судна занимается "Николаевский судостроительный завод".

Сейчас вы читаете новость «Минобороны не нужен ракетный крейсер "Украина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі