понедельник, 19 марта 2018 15:21

Минобороны купило на 72 млн фейерверков

Минобороны купило на 72 млн фейерверков
Минобороны вместо боевых шашек купило смесь для киносъемок / фото: mariupolnews.com.ua

В 2015-2017 годах Минобороны вместо дымовых шашек для боевых действий закупило смесь, которую используют в киносъемках и для имитации боевых действий в игре страйкбол.

Об этом говорится в сообщении военной прокуратуры Южного региона.

Дымовую смесь марки ДС-56, которая должна была идти в АТО, военные закупили в "Фирма Альфа ЛТД". Сумма сделки - более 72 млн грн.

Никаких испытаний перед покупкой не провели, отметили в прокуратуре.

Впоследствии выяснили, что купленное вещество не является дымовой смесью марки ДС-56, которая находится на вооружении в Вооруженных силах. Смесь не имеет нужного маскировочного эффекта, быстро рассеивается, а по техническим условиям "аэрозольный эффект дымовой смеси должен длиться около 30 минут".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские войска получили новое оружие

Поэтому это вещество вообще нельзя использовать во время боевых действий, заявили в прокуратуре.

"По своим техническим характеристикам закупленную смесь изготавливают для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол, в качестве дымовой завесы при кинематографических съемках. По факту закупки некачественного военного имущества прокуратура Криворожского гарнизона начала уголовное производство", - говорится в заявлении.

На Донбассе, в зоне проведения АТО, убили 4 украинских морских пехотинцев. Инцидент произошел в районе поселка Широкино, в тылу. Солдаты были в состоянии алкогольного опьянения, а в один момент начали стрелять. По словам правоохранителей, 1 военный расстрелял 4, преступление пытались скрыть.

Сейчас вы читаете новость «Минобороны купило на 72 млн фейерверков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі