воскресенье, 25 января 2009 12:53

Министры иностранных дел ЕС сегодня проведут консультации с представителями Палестины

Напряженная ситуация в Секторе Газа будет темой сегодняшних консультаций министров иностранных дел Евросоюза с представителями Палестинской автономии, передает Deutsche Welle. На неформальном ужине встретятся 27 глав МИД европейских стран, а также главные дипломаты Египта, Иордании и Турции.

За основу европейской политики на Ближнем Востоке, что которую планируют утвердить 26 января, может быть взят план немецкого министра Франко-Вальтера Штайнмаера. Он предусматривает "утверждение независимого, демократического, целостного палестинского государства на Западном Берегу реки Йордан и в Газе".

Между тем, шеф-дипломат ЕС Хавьер Солана назвал принципиальным, чтобы Израиль открыл границы с Газой, для предоставления обитателям анклава европейской гуманитарной помощи. "Гуманитарная помощь означает реконструкцию домов, школ, больниц. Нужно не только иметь хлеб и воду - это фундаментальные вещи, но и идти дальше. Мы призвали наших израильских друзей открыть пограничные переходы", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Министры иностранных дел ЕС сегодня проведут консультации с представителями Палестины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи