пятница, 18 января 2008 16:42

Microsoft изобрел систему, которая будет следить за работоспособностью людей

Корпорация Microsoft подала заявку на патент компьютерной системы, которая дает менеджерам возможность отслеживать работоспособность сотрудников, основываясь на информации об их физическом состоянии. Система использует беспроводные датчики, которые измеряют их пульс, температуру тела и давление, а также фиксируют изменения в мимике и в движениях. Полученные данные сохраняются на компьютере, за которым работает сотрудник.

Таким образом, те технологии слежения за работой человеческого организма, которые ранее применялись только по отношению к астронавтам, летчикам и пожарным, смогут использоваться в обычных офисах.

Система может не только следить за состоянием пользователя, но и автоматически определять наличие стресса или нервного срыва, сравнивая получаемую информацию с данными в индивидуальном психологическом профиле. Если человеку нужно оказать помощь, система немедленно сообщит об этом руководителям.

Сама Microsoft пока отказалась комментировать этот патент, ссылаясь на то, что обычно не комментирует заявки, находящиеся на рассмотрении, поскольку перед принятием решения о выдаче патентов они могут быть изменены, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «Microsoft изобрел систему, которая будет следить за работоспособностью людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі