четверг, 10 июня 2010 09:42

Международные журналисты требуют отставки председателя СБУ

Международные журналисты требуют отставки председателя СБУ

Международная журналистская сообщество обеспокоено признаками ограничения свободы слова в Украине.

Об этом в интервью Deutsche Welle сказав представитель "Репортеров без границ" Жиль Лордет.

"Президент Янукович немедленно по сути отреагировать на требования журналистов, которые проводят акцию" Стоп цензуре ", а также отреагировать на обращение сотрудников " 5 канала "и" ТВi ", протестующих против потери лицензий на вещание", - отметил он.

Лордет такоже называет неприемлемой ситуацию, когда руководство Службой безопасности Украины поручено Валерию Хорошковский, которого связывают с медиа-группой "Интер".

"Это абсолютно несовместимо со свободой слова. Здесь очевидна конфликт интересов, нельзя быть собственником медиа-группы и совмещать это с таким ответственным мандатом как руководство спецслужбой и членством в высшей совете юстиции", - отмечает Лордет.

По его мнению, Хорошковский должен уйти по крайней мере высшего ради юстиции, а президент Янукович в нинишний ситуации дать сигнал обществу о недопустимости экономического и политического давления на СМИ.

Лордет сообщите, что во второй половины июля делегация "Репортеров без границ" посетит Украину для встреч с журналистами и с президентом Януковичем.

Сейчас вы читаете новость «Международные журналисты требуют отставки председателя СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи