воскресенье, 13 августа 2017 11:54

Медовый Спас: что следует знать о празднике

Медовый Спас: что следует знать о празднике
На Медовый Спас освящают воду, цветы и мак Фото: газета.lviv.ua

Завтра, 14 августа, украинцы будут праздновать Медовый Спас, в народе - Маковея. Традиционно в церквях святят воду, цветы и мак. После чего они становятся целебными.

С этого дня также начинается Успенский пост. Он продлится две недели. Gazeta.ua собрала предрассудки и советы, связанные с этим праздником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маковый пирог вынимают из формы холодным

Ранее в этот день наши предки начинали собирать мед с пасек и соты в улье. Все собирались возле водоемов, ели мед, пели песни. Обязательно пекли изделия с маком. Особых запретов в Медовый Спас нет. Церковь дает почти полную свободу действий. Но есть некоторые народные приметы.

Нельзя злиться и ругаться. Особенно с близкими и родственниками. Считается, что в этот день все негативные пожелания в адрес других людей вернутся сторицей.

Не стоит купаться. Люди верили, что на Медовый Спас заканчивается лето. Можно утонуть или заболеть. Это связано с тем, что ночи становились прохладными.

Нельзя громко говорить, громко праздновать. Пчелы на это плохо реагируют. Поскольку в этот день собирали мед, шум усложнял процедуру.

Не надо работать и убирать в доме. Это лучше завершить накануне. Как и в любой церковный праздник, люди должны отдыхать.

Успенский пост в 2017 году будет продолжаться с 14 по 27 августа. Он, по сравнению с другими, считается самым коротким, но очень строгим. Следует отказаться от яиц, молочных продуктов, мяса, рыбы и алкоголя. Вся еда должна быть слегка подсоленной, а овощи разрешены в сыром или полусыром виде.

Сейчас вы читаете новость «Медовый Спас: что следует знать о празднике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи