вторник, 20 января 2009 15:22

Лукашенко считает, что без Беларуси Европе не решить актуальные проблемы

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что без Беларуси в европейском регионе невозможно решить наиболее актуальные проблемы.

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, об этом Лукашенко заявил, принимая 19 января верительные грамоты посла, главы Представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Жозе Мануэля Пинту Тейшера.

"Без активного участия Беларуси вряд ли возможно эффективное и комплексное решение в европейском регионе таких злободневных вопросов, как борьба с загрязнением окружающей среды, энергетическая безопасность, развитие транспортной, транзитной и таможенной инфраструктуры, борьба с нелегальной миграцией, международным терроризмом и трансграничной преступностью. Это далеко не исчерпывающий перечень задач, которые нам предстоит решать совместно с нашими европейскими партнерами. Мы готовы к продолжению начатого конструктивного диалога с Европейским Союзом на основе принципов взаимного уважения и равенства сторон", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в полноценном сотрудничестве с Евросоюзом, который является одним из крупнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров страны. "Экономическая целесообразность - важнейший стимул для активизации развития наших отношений. Очень надеюсь, что новый глава представительства Комиссии Европейских сообществ в Украине и Беларуси будет этому всесторонне содействовать", - добавил Лукашенко.

Еврокомиссия и Беларусь 7 марта 2008 года подписали соглашение об открытии Представительства Еврокомиссии в Минске.

В настоящее время все контакты Беларуси и Еврокомиссии осуществляются через Представительство Еврокомиссии в Украине и Беларуси, которое расположено в Киеве, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко считает, что без Беларуси Европе не решить актуальные проблемы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи