понедельник, 04 февраля 2008 13:09

Лидеры G7 обсудят мировые финансовые проблемы без России

В этом году в клубе ведущих мировых держав будет председательствовать Япония. Министры финансов и главы центральных банков стран семерки в Токио обсудят перспективы развития мировой экономики и ситуацию на финансовых рынках.

По словам министра финансов Японии Фукуширо Нукага, в центре внимания будут высокие цены на нефть и риск-менеджмент финансовых институтов. Министр финансов Франции Кристин Лагард собирается поднять вопрос о необходимости установления баланса на валютном рынке. Чрезмерное укрепление евро в прошлом году привело к рекордному торговому дефициту в этой стране.

Россия по-прежнему не будет участвовать в обсуждении проблем мировой экономики. Российскую делегацию возглавит вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он встретится коллегами-финансистами из Японии и, возможно, США. Однако участие РФ в обсуждении ограничится вопросами политического развития, борьбы с терроризмом и изменения климата.

В качестве утешительного приза Россию также пригласили наряду с Китаем, Южной Кореей, Индонезией и Филиппинами обсудить проблемы быстро развивающихся рынков Юго-Восточной Азии. На неофициальных встречах представители этих стран будут говорить о своих экономических перспективах в связи с повышением цен на нефть.

Страны "большой семерки" собираются ежегодно с 1975 года. Начиная с июля 1994 года, Россию стали приглашать к обсуждению политических вопросов. Так постепенно образовалась G8. Вопросы, связанные с валютной и денежной политикой, "семерка" с Россией не обсуждает, так как не видит в России равноправного члена этого элитного клуба.

Кандидат в президенты США, республиканец Джон Маккейн в недавней статье в журнале Foreign Affairs предложил исключить Россию из G8, чтобы наказать ее за отступление от политических свобод. "Нам нужен новый западный подход к этой реваншистской России", – заявил он. NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Лидеры G7 обсудят мировые финансовые проблемы без России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи