суббота, 16 января 2021 04:38

Купание на Крещение грехов не смывает - ПЦУ

Купание на Крещение грехов не смывает - ПЦУ
19 января ПЦУ отмечает Крещение. Фото: dzerkalo.media

Ныряние в прорубь на Крещение, 19 января, не смывает грехов.

"Для этого существуют исповедь и другие таинства. Также ныряние в прорубь не является содержанием праздника и не является заменителем участия в богослужении и молитве", - напомнил заместитель главы управления внешних церковных связей Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий Зоря в Фейсбук.

Он добавил, что какого-то церковного предписания о необходимости купаться в ледяной воде в этот день нет.

"Среди традиций прошлого таковой в Украине не было, хотя подобная традиция существует у эллинистических Церквях. Однако они преимущественно совершают служение в более южных странах. В нашей стране такие обычаи появились совсем недавно, в конце 1990-х - начале 2000-х годов", - пояснил священник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 советов, как безопасно купаться в Крещение

19 января по новому стилю Православная Церковь отмечает один из самых важных праздников - Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В Священном Писании сказано, что во время Крещения Иисуса Христа с неба в виде голубя сошел Святой Дух и раздался Голос Бога-Отца. Поэтому этот праздник еще называется Богоявлением.

Сейчас вы читаете новость «Купание на Крещение грехов не смывает - ПЦУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи