пятница, 30 марта 2018 18:57

Кто такой пранкер Вольнов, которого РФ заочно арестовала и объявила в розыск

Кто такой пранкер Вольнов, которого РФ заочно арестовала и объявила в розыск
Во время и после пожежі в Кемерово український пранкери Євген Вольнов Зробив низьку провокаційніх дзвінків / фото: НВ

Российский суд заочно арестовал и объявил в международный розыск украинского пранкера Евгения Вольнова, якобы за разжигание межэтнической вражды.

Вольнов звонил в морги российского города Кемерово и заявлял о 300 погибших в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", пишет НВ.

25 марта в результате огня и обвала в здании погибли 64 человека.

По данным Следственного комитета РФ его настоящее имя Никита Кувиков. Когда он звонил в несколько морги, назвался майором МЧС Позняковым и заявил, что погибших более 300. Он требовал сообщить, сколько осталось мест, и в итоге узнал от руководителя одного из моргов, что погибших 60-70. Пранкер также сказал руководителю морга, чтобы СМИ ничего не сообщали, и получил согласие. Соответствующую запись разговоров опубликовал в тот же день.

ВНИМАНИЕ! ненормативная лексика (+18)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У меня погибла вся семья. А брат не может приехать на похороны, потому что воюет на Донбассе"

Он также сделал ряд других провокационных звонков. В частности, он позвонил в детский дом и попросил подготовить группу детей, чтобы снять картинку как Путин "спасает" их из торгового центра.

Несмотря на подозрительность предложения, директор детского дома согласился на "секретную операцию". Соответствующая запись опубликован 26 марта.

Пранкер также договорился об откате на гробах. Эта запись тоже опубликован в день пожара.

После того, как против Вольнова возбудили уголовное дело в России, он заявил, что это его мало волнует.

"Россия такая страна, в которой они подают в розыск людей по странному принципу. Вспомните, того же Яценюка в Чечне. Поэтому, как и законы РФ, так и это дело, возбужденное СК РФ, я верчу на оси", - заявил он в эфире "Обозревателя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия в Кемерово: свидетель сообщил о возможной причине масштабного пожара

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, комментируя объявление в розыск Вольнова, заявила, что вопрос о выдаче Вольнова России не относится к компетенции Службы безопасности Украины.

"Государство никогда не выдает своих граждан. Это общая практика. Если вы читали Конституцию Украины, то вы знаете - мы не выдаем своих граждан, независимо от органа власти", - добавила она.

Сейчас вы читаете новость «Кто такой пранкер Вольнов, которого РФ заочно арестовала и объявила в розыск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі