среда, 24 сентября 2008 09:30

Крымская прокуратура предлагает ввести карточки для водителей мопедов

Прокуратура Крыма предлагает Совету министров автономии ввести карточки для водителей мопедов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в Крыму десятая часть ДТП совершается по вине водителей мопедов.

"В 2008 году по вине водителей мопедов совершено 158 аварий, в которых погибло 19 человек и травмировано 174", - сообщили в прокуратуре.

Согласно Закону Украины "О дорожном движении", п.30 Правил дорожного движения крымское правительство может принять нормативный акт, которым будет определен порядок регистрации мопедов, велосипедов и гужевого транспорта, отмечают в прокуратуре. "Учет этих видов транспортных средств позволит подразделениям ГАИ в полном объеме использовать полномочия по проведению профилактики в отношении водителей мопедов, большинство из которых несовершеннолетние, не знающие правил дорожного движения", - считают в крымской прокуратуре.

Назревшая необходимость в регистрации и учете транспортных средств с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см констатировалась уже в Указе Президента Украины "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения", которым предполагалось, что местные органы власти сделают это до 1 марта текущего года, добавили в прокуратуре, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Крымская прокуратура предлагает ввести карточки для водителей мопедов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи