суббота, 14 мая 2022 03:05

Кого поздравлять с Днем Ангела 14 мая

Кого поздравлять с Днем Ангела 14 мая
14 мая именины празднуют Тамара, Нина, Герасим, Ярема, Макар и Ефим. Фото: unsplash.com

14 мая чествуют память святой Тамары и пророка Иеремии.

Сегодня День Ангела отмечают Герасим, Иеремия (Ярема), Макар, Нина, Тамара и Ефим.

Если выбираете имя для ребенка, Gazeta.ua предлагает узнать значение каждого из них.

Герасим - древнее христианское мужское имя, в переводе с древнегреческого языка означает "уважаемый", "уважаемый", "старший".

Имя Иеремия (Ерема, Ярёма), скорее всего, происходит от древнееврейского языка, означает "Бог возвеличит", и сопряжено с библейским пророком Иеремией. Однако, существуют версии, что у славянских племен имя могло быть связано с богом плодородия Ярилой. По еще одной, впрочем, маловероятной, версии имя может иметь крымскотатарское происхождение, где yarem означает "мой любимый / любимая".

Мужское имя Макар - сокращенное от Макарий, имеет греческое происхождение. Макариос дословно означает - "блаженный, счастливый". В древнегреческой мифологии "Макариос" - один из эпитетов, данных Зевсу.

Женское имя Нина относится к тем, чье происхождение до конца не выяснено. Так, по одной из версий имя Нина имеет грузинские корни и переводится как "царица", а покровительницей женщин с таким именем является Святая Нина, которая принесла христианство в Грузию. По одной из версий, может происходить от старого славянского слова ninati, что означает "мечтатель" или "мечта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Ангела 13 мая - кого сегодня поздравить

Тамара - современный вариант библейского женского имени Фамарь, что с древнееврейского переводится дословно как "финиковая пальма" - эталон красоты на древнем Ближнем Востоке. Этим именем нарекали девочек в память о праматери династии Давида и через него - Иисуса. Покровительницей женщин с этим именем считают грузинскую царицу Тамару.

Ефим - мужское имя, народная форма канонического древнегреческого имени Евфимий, что означает "благочестивый", "священный", "доброжелательный", "благосклонный".

13 мая православная церковь чтит Тамару Великую - царицу Грузии из династии Багратиони, канонизированную Грузинской церковью.
Также вспоминают святого древнееврейского пророка Иеремию, одого из четырех больших ветхозаветных пророков, жил на 600 лет раньше Рождества Христова.

Сейчас вы читаете новость «Кого поздравлять с Днем Ангела 14 мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі