воскресенье, 29 марта 2020 16:36

Когда ждать дождей и настоящего тепла: синоптик о погоде на апрель и май

Когда ждать дождей и настоящего тепла: синоптик о погоде на апрель и май
В мае вполне вероятны заморозки

Начало апреля прогнозируют относительно теплым, но с дождями. Май будет сухим и жарким. Вполне вероятны заморозки в последнем месяце весны.

"По моим подсчетам можно надеяться на апрельские дожди. Они должны пройти в два захода: с 1 по 4 и с 7 по 14 апреля. Выпадет до 30 миллиметров осадков. Надежда только на них. В Карпатах немного лучше ситуация. Там хоть снег выпадал, - говорит народный синоптик Леонид Горбань. - Март до сих пор считался зимним месяцем. Снег сходил во второй половине и розмерзалась земля. Но зимой не было морозов и снега. 150 лет такая зима у нас впервые. Энергия солнца в марте разогревала воздух. Поэтому вышел теплым первый месяц весны.

Пасхальная неделя синоптик прогнозирует холодной с дождем и порывистыми ветрами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптик назвала самую большую угрозу аномальной весны

"Огородникам стоит поспешить пока есть влага и заблаговременно посадить огороды, чтобы иметь хоть какой-то урожай. Фермеры уже начали засевать поля и это правильно. Потому май будет сухой. Дождей не ожидаю вплоть до 20 мая. Тем более, уровень воды в реках, прудах упал до критической черты. Будет еще хуже", - добавляет народный синоптик.

Предупреждают о резком снижении температуры воздуха в Украине в конце марта - начале апреля. Холодный атмосферный фронт зайдет в Украине с понедельника, 30 марта. В Киеве ожидается снижение температуры до + 7 + 9 градусов, а во вторник похолодает до ночных 'минусов" и дневных + 2 +4 градусов. Также возможен мокрый снег.

Сейчас вы читаете новость «Когда ждать дождей и настоящего тепла: синоптик о погоде на апрель и май». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи