воскресенье, 06 июня 2021 15:15

Когда заработают сертификаты вакцинации

Когда заработают сертификаты вакцинации
Сертификаты позволять больше путешествовать по ЕС. Фото: Reuters

Сертификаты вакцинации от коронавируса должны начать работать с 1 июля 2021 года.

Об этом сообщил председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики при Минздраве Украины Федор Лапий, передает "Дом".

Электронные сертификаты позволят украинцам в условиях пандемии свободно путешествовать по странам Евросоюза.

"Есть план действий, чтобы 1 июля запустить эту систему. Не только Министерство здравоохранения внедряет такие электронные сертификаты. Потому что, например, без Министерства иностранных дел невозможно, ведь согласования ведутся и на международном уровне. Пока я не вижу оснований для беспокойства", - подчеркнул Лапий.

Вакцинированные украинцы не должны бояться закрытия въезда в ЕС. Они будут сдавать ПЦР-тест, экспресс-тест или находиться на изоляции. Он уточнил, что срок действия сертификата будет зависеть от количества доз вакцины.

"Большинство вакцин предполагают введение двух доз, у которых нет срока давности. Возможно, через год будет принято решение о том, что необходимо вводить дополнительную дозу. Страны могут самостоятельно принимать решение о количестве доз - одна или две. Все, кто проходит вакцинацию в Украине от Covid-19 уже есть в электронной базе данных", - пояснил он.

По возвращении в Украину граждане могут пользоваться тем же сертификатом, не проходя ПЦР-тестирование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация набирает обороты: сколько украинцев получили прививки против Covid-19

"Идея в том, чтобы по возвращении вы пользовались этим же электронным сертификатом о вакцинации, поскольку вы вакцинированы, и у него нет срока давности. Пока это не работает в Украине, как и во многих других странах", - сказал эксперт.

На польско-украинской границе граждане Украины смогут вакцинироваться от коронавируса. Пункты вакцинации заработают со вторника, 8 июня, заявил директор медицинского центра "Медик" с Жешув Станислав Мазур.

Сейчас вы читаете новость «Когда заработают сертификаты вакцинации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи