понедельник, 13 июля 2020 12:07

Когда украинцев будут свободно пускать за границу

Когда украинцев будут свободно пускать за границу
Снятие ограничений на въезд в Шенгенскую зону рассматривать, когда он хотя бы равен среднем по ЕС. Фото: pixabay

Для того, чтобы украинцы могли быстрее свободно путешествовать по миру, работают в МИД.

Но сейчас количество больных Covid-19 на 100 тисяч населения в Украине в разы превышает этот показатель в европейских странах, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба в интервью "Сегодня".

Снятие ограничений на въезд в Шенгенскую зону будут рассматривать, когда он хотя бы равен среднем по ЕС. Кулеба уверяет, что он провел переговоры со всеми иностранными визави по механизмам, как максимально упростить движение между странами в коронавирусную реальность. По его словам, министерство работает над тем, чтобы как можно быстрее снять ограничения и восстановить полноценное и свободное движение украинцев странами мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заразились более 600 людей, умерли 15: обновили данные по коронавирусу в Украине

"К сожалению, пока цифры в Украине неутешительны. По последним данным, у нас 62 больных 100 тисяч населения", - отметил Кулеба.

В Европе этот показатель составляет 16,3 человека на 100 тисяч населения. Министр отметил, что о снятии ограничений на въезд в Шенгенскую зону можно будет говорить после того, как показатель в Украине будет или равным среднему по ЕС, или меньше. Именно эти данные являются ключевым требованием. Кулеба добавил, что все в руках самих украинцев. Поэтому карантина обязательно следует придерживаться.

В Хорватии ввели обязательную 14-дневную самоизоляцию при въезде для граждан третьих стран, в том числе и украинцев. Избежать таких ограничений можно только при наличии теста на covid, которому не более 48 часов.

Сейчас вы читаете новость «Когда украинцев будут свободно пускать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи