понедельник, 16 февраля 2009 10:29

КНДР отмечает день рождения Ким Чен Ира

КНДР отмечает день рождения Ким Чен Ира
В КНДР в понедельник, 16 февраля, отмечают день рождения Ким Чен Ира, которому исполняется 67 лет.

Многие праздничные мероприятия начались еще накануне важной для республики даты. В субботу в Пхеньяне открылась ежегодная выставка композиций из "кимченирии" (именного цветка руководителя государства), а в воскресенье стартовал фестиваль фигурного катания, в котором участвуют спортсмены из Китая, России, Украины, Словении и Франции. Кроме того, по всей стране прошли торжественные собрания, концерты и выставки.

Местом массового паломничества в преддверии праздника стал небольшой бревенчатый домик на горе Пэктусан на севере КНДР, в котором, согласно местной историографии, родился Ким Чен Ир. Участники состоявшихся там на днях церемоний дали клятву верности руководителю страны и курсу партии.

Местом массового паломничества стал небольшой бревенчатый домик

Улицы Пхеньяна в минувшие выходные украсили государственными флагами и яркими плакатами, восхваляющими "выдающегося военного стратега", "легендарного героя", "стального непобедимого полководца" и "величайшего человека столетия", являющегося "наивысшим воплощением добродетели".

По материалам: Вести.ru, ИТАР-ТАСС.

С августа 2008 года в мире одной из наиболее обсуждаемых тем стало здоровье северокорейского лидера. По данным американских и южнокорейских спецслужб, Ким Чен Ир перенес инсульт, после чего его якобы сковал паралич. Со временем в Южной Корее и США признали достоверными сообщения об улучшении состояния здоровья лидера КНДР.

А 15 января агентство Ренхап со ссылкой на источники, хорошо информированные о ситуации в Северной Корее, сообщило, что лидер КНДР предложил своего третьего сына Ким Чен Уна в качестве своего преемника.

30 января Управления национальной безопасности США пришло к выводу, что северокорейский лидер Ким Чен Ир судя по всему полностью восстановился после перенесенных болезней и принимает важные решения самостоятельно.

Сейчас вы читаете новость «КНДР отмечает день рождения Ким Чен Ира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи