воскресенье, 24 декабря 2017 23:35

Киевские римо-католики встретили Рождество

Киевские римо-католики встретили Рождество
Рождественское богослужение прошло в столичном римо-католическом соборе святого Александра.

Вечером 24 декабря в столичном римо-католическом соборе святого Александра на улице Костельной встретили Рождество Христово.

Событие транслировало Телевидение Вековечного Слова в Украине (EWTN).

В этот день состоялось два вечерних рождественских богослужений – на польском и украинском языках.

Украинскую мессу возглавил епископ Киево-Житомирской диецезии Виталий Кривицкий. На богослужении также присутствовал Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана), архиепископ Клаудио Гуджеротти.

Как это обычно бывает во время больших праздников, собор был полон.

в этот же вечер в соборе Святого Петра в Ватикане проходит ночное рождественское богослужение, которое возглавляет Папа Римский Франциск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В этом году Украина начнет праздновать Рождество 24 декабря на Софийской площади

В рождественский Сочельник Папа Римский Франциск призвал освободить всех похищенных людей, включая священников, монахов и мирян.

Об этом он заявил во время традиционной воскресной проповеди в Ватикане.

Также понтифик попросил о "даре мира для всего мира" и отметил, что особенно молится за людей, которые больше всего страдают из-за конфликтов в мире.

Верховная Рада Украины 16 ноября 2017 года приняла закон №5496 об официальном праздновании Рождества Христова не только 7 января, но и 25 декабря. 29 ноября закон был подписан президентом Украины и вступил в силу. Это будет впервые в истории Украины, когда на государственном уровне официально отмечаться Рождество Христово 25 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Киевские римо-католики встретили Рождество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі