среда, 30 января 2008 09:32

Карикатуры на пророка Мухаммеда отдадут в датскую библиотеку

Карикатуры на пророка Мухаммеда будут храниться в датской библиотеке, пишет The Guardian 30 января. Руководство Королевской библиотеки в Копенгагене сочло, что карикатуры обладают исторической ценностью.

Как сообщили представители библиотеки журналистам издания, переговоры с авторами 12 карикатур продвинулись достаточно далеко. Большую часть карикатур библиотека получит бесплатно, приобрести за деньги придется только те работы, которые успели купить частные коллекционеры.

В целях лучшей сохранности работы будут находиться в закрытом хранилище библиотеки. Посетители, которым понадобится ознакомиться с ними в исследовательских целях, должны будут предъявить соответствующее письмо от своего научного руководителя.

Напомним, что карикатуры впервые были опубликованы в 2005 году датской газетой Jyllands-Posten. Позже их перепечатали еще несколько европейских изданий, что вызвало акции протеста со стороны мусульман. В беспорядках в 2006 году погибли более ста человек. После публикации очередной карикатуры в августе 2007 года представители организации "Аль-Каеда" пообещали сто тысяч долларов за убийство автора, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Карикатуры на пророка Мухаммеда отдадут в датскую библиотеку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі