суббота, 06 января 2018 16:18

Как правильно готовить традиционное блюдо Сочельника

  6 января украинцы отмечают рождение Христа. Фото: Mom Story
6 января украинцы отмечают рождение Христа. Фото: Mom Story

6 января украинцы отмечают рождение Исуса Христа.

Вся семья ждет небе появления первой звезды и садится за стол, на котором традиционно должно быть 12 блюд, главная из них - кутья, передает "Канал 24".

О том, как ее готовит правильно знают не все, поэтому ниже приведен рецепт традиционный кутю:

Пшеницу необходимо предварительно замочить на ночь или хотя бы на несколько часов. Затем зерно надо залить горячей водой и поставить вариться на одно время. Когда каша приготовится, ее не необходимо промывать. Надо оставить ее в тот же воде, в которой она варилась.

Далее Засыпаем мак в небольшую кастрюльку, заливаем кипятком, чтоб вода полностью покрыла Зернышки. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим примерно 20 минут. Затем растираем его блендером. Можно, конечно, и тереть в башке, как делали когда-то наши бабушки. Но для этого надо иметь серьезные умения и силу.

Когда мак растертый, можно соединить все ингредиенты. К пшенице добавляем орехи, изюм, мак и мед. Все тщательно перемешиваем. Желательно дать кутю настояться. Хотя бы 5-6 часов. И можно подавать на стол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Куті смачної, Коляди гучної" - лучшие поздравления в Сочельник и Рождество

Еще одно обрядовое рождественское блюдо - компот. Этот напиток готовят из сухофруктов: яблок, груш, слив и изюма. Все ингредиенты Промывают кипятком. Затем заливают холодной водой на 10-15 минут. А тем временем на огонь можно поставить кастрюлю с водой, в которой будет варится компот. На один литр воды должно приходиться примерно 200 граммов сухофруктов. Их отцеживают и отправляют в кипяток. Когда компот закипит, выключаю огонь и Накрываем крышкой. И даем настояться 5-7 часов. По желанию можно добавить сахар или мед.

Также в Сочельник готовят вареники с капустой, картофелем или грибами, пампушки, постный борщ, блюда из рыбы и тому подобное.

Вечером 6 января в канун Рождества отмечается Сочельник, что имеет свою историю, традиции и запреты. Праздник имеет большое значение. Считается, что именно этой ночью появился на свет Богомладенца Христос.

Сейчас вы читаете новость «Как правильно готовить традиционное блюдо Сочельника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи