понедельник, 10 августа 2020 20:23

"К обучению относятся как к походу в магазин" - философ о проблемах украинского образования

"К обучению относятся как к походу в магазин" - философ о проблемах украинского образования
Тарас Лютый: Университет - коллективное дело многих людей. Кто учится, и кто преподает. Фото: Тарас Подолян

Реформа высшего образования, которую предлагают сейчас, выглядит странно.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит философ Тарас Лютый.

"Мол, чем больше усложним процесс обучения, тем качественнее он будет. Это не так. Университет - коллективное дело многих людей. Кто учится, и кто преподает.
Удивляет, когда к образованию относятся потребительски. Как будто приходишь в супермаркет и покупаешь продукты. Отношения между студентом и университетом должны строиться на партнерских началах, на интересе обеих сторон", - объясняет эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Война мешает Украине построить собственную стратегию, но также не дает нашему обществу заснуть окончательно" - философ

По его словам, в Киево-Могилянской академии есть практика выборочных курсов.

"Например, мне как преподавателю что-то интересно и я предлагаю эти темы для изучения студентам. Если наберется нужное количество желающих, курс состоится.
Важно, чтобы глобальные изменения в системе образования или нововведения в жизни отдельного университета происходили с согласия всех заинтересованных", - добавляет Тарас Лютый.

Полное интервью читайте в журнале "Країна" от 6 августа.

Кабинет Министров должен разработать и до 1 ноября утвердить стратегию развития высшего образования на 2021 - 2031 годы.

Сейчас вы читаете новость «"К обучению относятся как к походу в магазин" - философ о проблемах украинского образования». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі