пятница, 21 мая 2010 17:17

Из-за гибели судна Пхеньян угрожает Сеулу новой войной

Из-за гибели судна Пхеньян угрожает Сеулу новой войной

Северная Корея отвергла в пятницу, 21 мая, обвинения в ее адрес в связи с гибелью южнокорейского военного корабля Чхонан в Желтом море.

Официальный Пхеньян пригрозил в случае дальнейшего нагнетания ситуации со стороны Сеула выйти из межкорейского соглашения о ненападении, вступившего в силу в 1992 году.

"КНДР будет жестко и беспощадно реагировать, в том числе, путем замораживания межкорейских отношений, полного аннулирования соглашения о ненападении и всестороннего свертывания работы по межкорейскому сотрудничеству", - говорится в официально заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

В заявлении из Пхеньяна также говорится, что с этого момента КНДР будет рассматривать ситуацию в "военной перспективе" и с этой точки зрения подходить ко всем вопросам отношений между Севером и Югом. Иными словами, к южнокорейским властям в Северной Корее теперь будут относиться как к потенциально военному противнику.

"Марионеточная клика создала такую серьезную ситуацию на Корейском полуострове, при которой война может разразиться в любой момент", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось ранее, власти Южной Кореи после проведенного расследования объявили, что причиной гибели 26 марта корвета Чхонан стал взрыв торпеды северокорейского производства, выпущенной с подводной лодки. В результате инцидента тогда погибли 46 южнокорейских военнослужащих.

"Марионеточная клика создала такую серьезную ситуацию на Корейском полуострове, при которой война может разразиться в любой момент", - заявляют в Пхеньяне.

В Пхеньяне назвали итоги расследования "фабрикацией", направленной на удушение КНДР при поддержке США и Японии.

В свою очередь министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен пообещал, что "заставит Северную Корею заплатить" за гибель военного судна. Президент страны Ли Мен Бак также осудил поведение Пхеньяна, назвав торпедирование корабля со 104 южнокорейскими моряками на борту нарушением перемирия, подписанного странами по итогам Корейской войны 1950-1953 годов.

Ранее Вашингтон назвал потопление корабля Южной Кореи актом агрессии со стороны КНДР, который представляет собой явную угрозу международному миру и безопасности.

РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Из-за гибели судна Пхеньян угрожает Сеулу новой войной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи