понедельник, 28 января 2008 12:10

Изменение климата значительно повлияет на здоровье человечества

Изменение климата значительно повлияет на здоровье человечества. Чтобы защитить население Земли, нужны серьезные меры по изменению воздействия цивилизации на окружающую среду. Об этом сообщает Eurekalert со ссылкой на пятничную статью в журнале BMJ. По мнению профессора Тони МакМайкла из Австралийского национального университета, в опасности находится даже не столько экономика мира, сколько состояние здоровья населяющих планету людей.

В первую очередь, речь идет о нарушениях в природе, вызывающих стихийные бедствия – ураганы, наводнения, лесные пожары, появление новых инфекций в более благоприятных для их размножения средах, нарушение плодородного слоя, влияющее на земледелие. Это отразится на интенсивности, области охвата и регулярности распространения многих привычных болезней. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), четверть заболеваний мира вызвано загрязнением воздуха, воды, почвы и пищи, особенно респираторные инфекции и болезни кишечника. Дальнейшее потепление климата сделает последствия загрязнения еще более тяжелыми и ударит, в первую очередь, по бедным странам.

Американский геофизический союз предупредил в четверг, что изменения в климате Земли неестественны, пишет BBC News. Изменения температуры, уровня моря и количества осадков объясняются, на взгляд американцев, увеличивающейся концентрацией парниковых газов в атмосфере планеты. Союз призвал к сокращению выбросов СО2 более чем на 50% к 2100 году. До сих пор AGU придерживался более осторожной точки зрения. В 2003 году общество призывало всего лишь изучать процессы в изменении климата Земли, чтобы понять, что именно произошло к настоящему моменту, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Изменение климата значительно повлияет на здоровье человечества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи