среда, 20 декабря 2017 07:37

Иностранцы будут сдавать экзамен по украинскому языку для получения гражданства

Иностранцы будут сдавать экзамен по украинскому языку для получения гражданства
Важным этапом внедрения проверки языка станет утверждение Общеевропейских рекомендаций в вопросах языкового образования. Фото: doska.io

Кабмин готовит экзамен по украинскому языку для тех, кто хочет получить паспорт гражданина Украины. Стало известно, какие механизмы проверки знаний сейчас и на какие европейские документы будут ориентироваться украинские чиновники.

У вице-премьера подтвердили, что этот вопрос стоит на повестке дня, поэтому до конца года правительство должно сформировать рабочую группу, которая и будет заниматься разработкой экзамена, передает "Сегодня". В нее должны войти эксперты Министерства образования, представители МИД, Национальной академии наук и вузов.

Сергей Гунько, спикер Государственной миграционной службы, отметил - знание украинского языка в объеме, который позволит общаться на нем, является одним из требований закона "О гражданстве Украины". И добавил: "Эта норма есть уже достаточно давно, но механизмы проверки - разные. Они устанавливаются Кабинетом министров и на сегодняшний день по закону мы принимаем от просителей гражданства справку, диплом или сертификат об изучении украинского языка от различных учебных заведений. Но сейчас нам просто необходим единый утвержден механизм ".

Важным этапом внедрения проверки языка станет утверждение Общеевропейских рекомендаций в вопросах языкового образования. Речь идет о том, что всех испытуемых будут разделять на 3 большие категории - элементарные пользователи языка, независимые пользователи и опытные пользователи. Предполагается, что ученик способен писать, слушать, говорить и читать на каждом из уровней.

Уже почти год в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предлагается закрепить в законодательстве обязательное владение государственным языком при получении украинского гражданства. Подчеркивается, что уровень владения языком должен проверять новый орган - Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которая и должна разработать положение экзамена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Успешным можно быть только владея государственным языком

В школах бразильского штата Парана завершили подготовку преподавателей украинского языка, которые будут работать в школах. "Хорошая новость! 15 преподавателей успешно сдали экзамены и будут профессионально преподавать украинский язык в школах Параны", - написала на своей странице в соцсети жена посла Украины в Бразилии Фабиана Троненко.

Сейчас вы читаете новость «Иностранцы будут сдавать экзамен по украинскому языку для получения гражданства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи