понедельник, 03 ноября 2008 16:04

Гроза оставила Францию и Испанию без света

На юго-востоке Франции сегодня произошел крупный сбой в снабжении электроэнергией. В результате полностью без электричества остались два департамента - Приморские Альпы и Вар. Частично отключена электроэнергия в расположенном западнее департаменте Буш-дю-Рон.

Точные причины сбоя не известны. По мнению представителей главной французской энергетической корпорации "Электрисите де Франс", он может быть вызван крупным "инцидентом на линии ЛЭП высокого напряжения". Крупномасштабные сбои в сетях региона начались утром. Их компания расценивает как чрезвычайные.

Без электричества остались миллионы человек, в частности, население основных городов региона - Ниццы, Канн, Антибов и Грасса. Полностью остановился железнодорожный транспорт, трамваи, лифты в зданиях. Не могут работать магазины. Остановлены крупнейшие предприятия, среди которых - принадлежащие авиационно-космическому комплексу, а также химические заводы.

Согласно первым данным, нарушено и энергоснабжение расположенного рядом княжества Монако. Аэропорт Ниццы, имеющий автономные источники питания, продолжает принимать и отправлять самолеты.

Сбои в подаче электричества связаны с сильнейшими ливнями, шквалистыми ветрами и грозами, которые наблюдаются в регионе на протяжении последних суток. В результате там вышли из берегов сразу несколько крупных рек. Эвакуированы сотни жителей, закрыты многие дороги, в том числе автомагистраль Лион-Париж. Один человек пропал без вести.

Аналогичное бедствие переживает в эти днииспанская Каталония. Особенно тяжелая ситуация сложилась в районе города Таррагоны и Салоу. Здесь тоже сотни эвакуированных, прервано автомобильное и железнодорожное сообщение между городами Барселона и Валенсия. Известно о двух пострадавших, сообщает "Вести.ру".

Сейчас вы читаете новость «Гроза оставила Францию и Испанию без света». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі