Ексклюзивы
пятница, 14 августа 2020 18:47

Глава УГКЦ высказался относительно белорусских митингующих

Глава УГКЦ высказался относительно белорусских митингующих
Патриарх УГКЦ Святослав призвал верующих молиться за белорусов. Фото: wz.lviv.ua

Глава УГКЦ Святослав призвал верующих молиться за прекращение насилия над невинными, за установление общественного строя и согласия в Беларуси.

"В эти драматические дни, когда белорусский народ борется за свои права и свободы, защищая свое волеизъявление, социальную справедливость и собственное достоинство, призываю всех сыновей и дочерей Украинской греко-католической церкви к усиленным молитвам за прекращение насилия над невинными, за установление общественного строя и понимание в белорусском народе, за мир и сохранение единства и целостности Белорусского государства", - говорит предстоятель, сообщает сайт Синода епископов УГКЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский призвал Лукашенко воздержаться от насилия

Указывает, что украинцы хорошо понимают белорусов и поддерживают их в борьбе.

"Украинский народ, который в новейшие времена продолжает бороться, защищать и утверждать свою свободу и достоинство, как никто другой знает, как непросто и нелегко полностью очиститься от тоталитарного прошлого, чтоб иметь возможность жить в свободе детей Божьих, свободно и ответственно развивая свое общественное и государственное бытие. Поэтому пусть проявлением нашей солидарности с белорусским народом станет искренняя и сердечная молитва, чтобы Господь Бог сжалился над нашими народами и даровал им освобождение и защиту от видимых и невидимых противоположных сил, исцеление и благословение!" - подчеркнул предстоятель УГКЦ Святослав.

Жители столичного Подола обернули памятник философу Григорию Сковороде в центре Киева флагом Беларуси в знак поддержки в ее борьбе за демократический режим.

Сейчас вы читаете новость «Глава УГКЦ высказался относительно белорусских митингующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть