вторник, 27 марта 2018 18:45

Глава Одесской ОГА Степанов попросит Кабмин профинансировать ремонт дамб и шлюзов на Дунае

Глава Одесской ОГА Степанов попросит Кабмин профинансировать ремонт дамб и шлюзов на Дунае
Максим Степанов ищет деньги для ремонта дамб и шлюзов на Дунае. Фото: Riafan

Губернатор Одесской области Максим Степанов намерен обратиться в Кабинет министров за финансированием ремонта дамб и шлюзов на Дунае. Об этом глава ОГА заявил в ходе выездного совещания в Вилково.

По словам Степанова, только так можно защитить жителей региона от подтоплений. Речь идет о Ренийском, Килийском и Измальском районах региона.

"Эти работы могут финансироваться только из государственного бюджета. Из резервного фонда Кабинета министров или из Министерства экологии. На следующей неделе мы проведем заседание комиссии ТЕБ и ЧС и подадим соответствующие документы", — заявил Степанов.

Протяженность дамб вдоль Дуная составляет около 200 км. Сейчас аварийными являются 10 участков дамб и пять шлюзов.

"Этим сооружениям по 70 лет. Если их прорвет, убытки от такой катастрофы могут составлять миллиарды гривен", — подчеркнул Степанов.

Согласно прогнозам Укргидрометцентра, в этом году максимальный уровень воды во время весеннего половодья на украинской части Дуная будет значительно выше средних многолетних показателей. Уровень воды в районе города Вилково уже достиг отметки в 157 см, что превышает первый пороговый уровень (155 см). При таком уровне воды происходит подтопление низменных частей города.

Под угрозой подтопления находятся 30 населенных пунктов Одесской области. В зоне риска - более 100 тысяч жителей.

В Одесской области сформированы 24 аварийные бригады для ликвидации возможных аварийных ситуаций на водных объектах. Сотрудники ГСЧС уже готовы к эвакуации местных жителей, а полиция усилила патрулирование города.

В случае затопления региону грозит не только социальная, но и техногенная катастрофа. На потенциально опасной к затоплению территории проходит труба, которая доставляет газ в Болгарию, а также стоят опоры линий электропередач. Всего для проведения работ необходимо 117 миллионов гривен.

Сейчас вы читаете новость «Глава Одесской ОГА Степанов попросит Кабмин профинансировать ремонт дамб и шлюзов на Дунае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі