четверг, 10 января 2008 18:12

Финны первыми придумали проект газопровода по дну Балтийского моря

Финляндия разрабатывала идею строительства газопровода по дну Балтийского моря еще в 1990-х годах, то есть задолго до того, как эту идею стал реализовывать "Газпром" и ряд германских компаний. Об этом в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва. Его слова передает издание "Газета" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Канерва отметил, что у Финляндии нет политических возражений против строительства Северо-Европейского газопровода, поскольку этот проект должен диверсифицировать существующие транспортные пути. С другой стороны, финнов заботят экологические аспекты прокладки газопровода по дну Балтийского моря. Ранее финские чиновники заявляли, что не заинтересованы в присоединении к СЕГ.

Против газопровода по дну Балтийского моря высказывались представители почти всех стран, которые имеют выход к Балтийскому морю. В частности, недовольны маршрутом газопровода были в Швеции, Прибалтике и Польше. Большинство этих государств считает, что газопровод необходимо прокладывать по суше. Однако "Газпром" выступает против переноса, поскольку тогда ему придется платить странам-транзитерам.

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) должен пройти по дну Балтийского моря и соединить Россию с Германией. Операторами проекта являются "Газпром", германские Wintershall и E.ON Rurgas. Позднее к ним присоединилась нидерландская Gasunie. Строительство газопровода может обойтись инвесторам в пять миллиардов долларов. Всерьез разрабатывать эту идеи "Газпром" начал с 2002 года.

Сейчас вы читаете новость «Финны первыми придумали проект газопровода по дну Балтийского моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі