пятница, 14 июня 2019 16:00

Филарета предупредили, что могут отлучить от церкви

Филарета предупредили, что могут отлучить от церкви
УПЦ КП признали незаконной. ФОТО: УНИАН

В Православной церкви Украины заявили, что любые мероприятия, проводимые от имени бывшей УПЦ КП, являются незаконными.

"В связи с тем, что решением поместного собора УПЦ Киевского патриархата 15 декабря 2018 года, который состоялся в Малой Софии перед Объединительным собором, Украинская православная церковь Киевского патриархата как отдельное религиозное объединение прекратило свою деятельность путем объединения и присоединения к созданной единой поместной Православной церкви Украины, проведение любых мероприятий от имени УПЦ КП, в частности, под названиями ее уставных органов являются незаконными", - сообщили в пресс-службе Киевской митрополии Православной церкви Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет новая церковь со старым названием - эксперт рассказал, чем закончится собор Филарета

Теперь Филарет не имеет права единолично созвать "Поместный собор УПЦ КП" ни по уставу Православной церкви Украины, ни даже по аннулированному уставу УПЦ КП.

Самовольное и внеуставное проведение собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этим собраниям названия "Собора" будет означать церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями.

Президент Владимир Зеленский должен вмешаться в ситуацию, которая складывается между украинскими православными церквами. Об этом его просят участники Форума украинской интеллигенции "За Украинскую православную церковь! За Киевский патриархат". Они отстаивают существование церкви под управлением Киевского патриархата.

Сейчас вы читаете новость «Филарета предупредили, что могут отлучить от церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи