воскресенье, 06 января 2019 15:10

"Если Церковь не будет единой, у нас не будет будущего" - митрополит Епифаний

"Если Церковь не будет единой, у нас не будет будущего" - митрополит Епифаний
Митрополит Епифаний: "Если будем едиными, построим единую Церковь". Фото: Сергей Старостенко

Угрозы новых разделений православной церкви Украины после Объединяющего собора нет.

Об этом сказал в интервью журналу "Країна" предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

- На данный момент нет такой угрозы. Мы будем совместно работать над тем, чтобы церковь была единой. Потому что если этого не будет, то у нас не будет будущего. И это все прекрасно понимают. Мы прошли этот период становления, мы объединились, и дальше каждый на своем месте, совместно, мы должны развивать и работать уже на единую Православную церковь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Москва ожидает кровопролития. Но мы этого не допустим" - митрополит Епифаний

В церкви не должно быть разделения, убежден митрополит.

- Возможно, оно и существовало перед Объединяющим собором. Избирательная процедура всегда в определенной степени разделяет во взглядах. Но выборы прошли законно. Думаю, ни у кого не должно быть возражений относительно того, каким образом был избран предстоятель. И в дальнейшем мы должны уже совместными усилиями строить нашу поместную Православную церковь, несмотря на определенные взгляды или разногласия. Если собирается даже группа людей, то у каждой есть свое видение развития событий. Но в дальнейшем несмотря на некоторые различия, мы будем искать точки соприкосновения, то есть то, что нас объединяет, а не разъединяет. Если мы будем едиными, то построим нашу единую Православную церковь.

Полное интервью с митрополитом Епифанием читайте в журнале "Країна" за 10 января 2019 года.

Константинопольский патриархат на синоде в Стамбуле 29 ноября подтвердил предоставление автокефалии Поместной православной церкви Украины. Вселенская церковь начала писать устав новой украинской. В основу лег утвержден текст томоса - документа, подтверждающего автокефалию. Его вручат предстоятелю независимой Украинской православной церкви Епифанию 6 января в Стамбуле.

Сейчас вы читаете новость «"Если Церковь не будет единой, у нас не будет будущего" - митрополит Епифаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі