понедельник, 18 января 2016 20:52

ЕС "аплодирует" Украине за реформы - Могерини

ЕС "аплодирует" Украине за реформы - Могерини

Европейский Союз четко придерживается политической позиции, что экономические санкции против России будут действовать, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности.

Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини по результатам заседания Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Мы продолжаем заявлять, что Минские договоренности должны быть полностью реализованы всеми сторонами. Как хорошо известно, решение Совета ЕС в декабре прошлого года о продлении санкций против России на последующие шесть месяцев четко отмечает эти обязательства, которые мы продолжаем придерживаться", - подчеркнула Могерини.

Она также заявила, что Евросоюз "аплодирует" руководству Украины за проведенную в предыдущие месяцы весомую работу на пути реформ и поощряет к дальнейшему прогрессу.

"Но это не значит, что мы не ищем пути, прежде всего для побуждения и поддержки, чтобы обеспечить постоянство процесса реформ в Украине. Но мы не подменяем в этом украинское руководство: правительство, президента, парламент, политическую систему", - отметила высокий представитель ЕС .

Напомним, что министр иностранных дел Павел Климкин попросил Федерику Могерини обеспечить присутствие европейских дипломатов во время оглашения постановления суда РФ по делу Надежды Савченко.

Сейчас вы читаете новость «ЕС "аплодирует" Украине за реформы - Могерини». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі