суббота, 25 ноября 2017 20:23

Эксперт рассказал, почему молодежь не интересуется политикой

Эксперт рассказал, почему молодежь не интересуется политикой
Богдан Ференс: Реформа государственной службы направлена на то, чтобы привлекать как можно больше молодых к власти. Фото: facebook

Пассивное отношение молодежи к политике наблюдается не только в Украине, но и на Западе.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал основатель общественной организации "Социал-демократическая платформа" Богдан Ференс.

"Пассивное отношение молодежи к политике - общий тренд. В Грузии и Молдове такая же ситуация. Это показали опросы Института демократии и социального прогресса вместе с Фондом европейских прогрессивных исследований. Когда в этих странах происходили важные изменения, молодежь играли в ключевые роли. Где-то более радикально, как у нас во время Революции достоинства, где менее", - сказал он.

Ранее была большая разница между западными молодежными организациями и нашими. Сейчас ее нет, отметил Богдан Ференс.

"Информационные технологии преодолели барьер. В некоторых аспектах наша молодежь даже креативнее. В Германии и Великобритании они функционирует от политических сил, как маленькие партии. Имеют столетнюю историю. Там есть свои карьеристы, разветвленные структуры. Плюс в том, что есть постоянное финансирование, опыт работы. Минус - это скучно для нового поколения милениалов (люди 1980 - 2000-х годов рождения. - Gazeta.ua). Они готовы участвовать в политических процессов, если не требовать ходить на регулярные собрания, писать какие-то заявления. Для них главное - чтобы было интересно и полезно. Чтоб они могли развиваться. И чтобы это не тяготило бюрократией и старыми номенклатурными обязателен. В Евросоюзе заметный спад привлечение молодежи к политике. Потому что решаются ее проблемы. Уровень безработицы среди молодых в Португалии и Греции - 45 - 50 процентов. Выше, чем у нас", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотографы из Германии выпустили книгу об украинских дискотеки

В 2013 - 2014 годы молодежь в Украине задумалась о будущем, начала участвовать в общественной жизни.

"Появилось много возможностей - различные бесплатные тренинги. С другой стороны это немного разбаловало. Сейчас сложнее заинтересовать, чем три года назад. Возникает вопрос реализации полученных знаний в жизни. К тому же милениалы немного ленивы. Их нужно направлять и мотивировать.

Политическая элита все равно меняется. Есть молодежь в парламенте и в органах местного самоуправления. Западные партнеры видят в нашей молодежи перспективу. Реформа государственной службы направлена ​​на то, чтобы привлекать как можно больше молодых к власти", - сказал он.

22 ноября обнародовали результаты масштабного социологического опроса "Украинское поколения Z", проведенного по инициативе Центра "Новая Европа" и Фонда им. Фридриха Эберта.

Было опрошено 2000 человек от 14 до 29 лет во всех районах Украины, кроме оккупированных.

Как оказалось, украинская молодежь в основном аполитична. 65% опрошенных вообще не интересуются политикой.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, почему молодежь не интересуется политикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі