пятница, 16 февраля 2018 20:23

Эксперт рассказал, как Злочевский избежал ответственности

Эксперт рассказал, как Злочевский избежал ответственности
Олекса Шалайский: Людям нужны не деньги, а посадки. Фото: Сергей Старостенко, Gazeta.ua

Закрытие в августе 2017 дела Злочевского, бывшего министра правительства Азарова это - один из технологических приемов.

Об этом в интервью журналу "Країна" рассказал журналист-расследователь, главный редактор сайта "Наші гроші" Олекса Шалайский.

"Открывают дело против какого предшественника. Проходит время и его переквалифицируют на неуплату налогов (сделали так, будто фирма Злочевского уклонялась от уплаты налогов на 1 млрд грн. - Gazeta.ua). Затем он доплачивает налоги и становится свободной птицей", - пояснил эксперт.

Злочевского обвинили в том, что он раздавал земельные недра своим фирмам во время пребывания в правительстве в 2010-2014 годах его фирма Burisma получила девять лицензий на разработку месторождений и нарастила производство в семь раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов угрожает нардепу судом

"Это очень трудно доказать. Например, скажут, что на тендер больше никто не пришел. А вот то, что можно доказать - незаконное обогащение и отмывание денег - это переквалифицировали на неуплату налогов. Испытуемым стал бухгалтер фирм. В конце концов, Злочевский заплатил - и все", - сказал Олекса Шалайский.

По словам журналиста людям надо торжество не закона, а справедливости.

"Генпрокурор Украины Юрий Луценко не понимает, почему людям не нравится, что "бывшие" платят деньги в бюджет. Потому что людям нужны не деньги, а посадки "

Расследователь не уверен в положительном исходе дела Насирова.

"У следствия есть много аргументов. Но без Антикоррупционного суда дело будет трудно довести до конца. Дело Насирова может длиться вечно. Как-то на заседании адвокат сказал, что его подзащитный поставил на документе "церемониальную подпись". Судья спросил: что это такое? Ответили, что это когда подпись есть, но он ничего не значит. Такой абсурд может длиться годами ", - подытожил журналист.

Полное интервью с Олексой Шалайским читайте в журнале "Країна" от 15 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как Злочевский избежал ответственности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі