среда, 04 апреля 2018 01:00

Экс-охраннику Яроша в России продлили арест

Экс-охраннику Яроша в России продлили арест
Бывший охранник Дмитрия Яроша Александр Шумков находится в российском СИЗО. Фото: Факты

В российском Брянске Советский райсуд продлил срок содержания под стражей украинского солдата Александра Шумкова до 5 июня.

Об этом сообщают Грани.

На слушаниях следователь брянского главка Следственного комитета РФ Александр Шпаков заявил, что украинского солдата нужно оставить под стражей, поскольку по делу необходимо допросить трех свидетелей, которые якобы могут подтвердить его вину. Один из этих свидетелей находится в Якутии, другой в Владимирской области.

Отмечается, что в Якутии находится украинский режиссер Олег Сенцов, а во Владимирской области - еще один незаконно удерживаемый в РФ украинец Николай Карпюк.

Сам Шумков и его адвокат хотели освобождения под залог.

Шумкову вменяют участие в Революции достоинства (в деле события Евромайдана названы "свержением конституционного строя") и АТО на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-охранник Яроша попал в российское СИЗО - СМИ

Шумков был активным участником Евромайдана, служил по контракту в Вооруженных силах Украины. Был охранником Дмитрия Яроша. В РФ его также обвиняют в участии в Правом секторе. Сам Шумков утверждает, что его похитили, а российскую границу он пересек против своей воли сознания с помощью сотрудников ФСБ.

Шумков не вернулся после службы домой 17 августа 2017 года. 26 августа его мама, Лариса Шумкова, получила из брянского главка СКР письмо о том, что ее сын задержан в России.

29 сентября 2017 года его обнаружили в российском СИЗО.

Сейчас вы читаете новость «Экс-охраннику Яроша в России продлили арест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі