Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2009 13:11

Древние люди делали из неандертальцев украшения и поедали их

Древние люди делали из неандертальцев украшения и поедали их

Известно, что неандертальцы как вид исчезли с лица планеты около 30 тысяч лет назад. Однако причина исчезновения этих "почти людей" не установлена до конца и это порождает многочисленные версии. Большинство ученых сходятся во мнении, что неандертальцы вымерли не сами по себе, им "помогли" наши предки, которые просто истребили первых. Палеонтологи говорят, неандертальцы были сильнее Homo Sapiens, но наши предки были более ловкими и гораздо более умными, что и сыграло решающую роль.

Теперь ученые утверждают, что люди не только боролись с неандертальцами, но и просто поедали их. К таким умозаключениям исследователи пришли на основе анализа останков стоянок людей Каменного века на территории современной Франции. Среди обглоданных костей животных исследователи частенько находили и кости неандертальцев.

Французские ученые говорят, что анализ костей неандертальцев показывает, что их именно съели - на их есть следы зубов, характерные царапины и разломы. Однако неандертальцы служили нашим предкам не только обедом, но и предметом украшения. Исследователи обнаружили незамысловатые ожерелья, сделанные из зубов неандертальцев.

"Судя по всему, конец эпохи неандертальцев был плачевен и жесток, в конце концов они пали жертвами людей. На протяжении многих лет антропологи утверждали, что древние люди не были каннибалами, но более свежие данные говорят нам об обратном", - рассказывает Фернандо Роцци из парижского Центра научных исследований.

Роцци говорит, скорее всего, мясо и зубы неандертальцев были не единственными "продуктами". В ход также шли черепа неандертальцев, возможно, их внутренние органы.

В то же время это предположение пока неоднозначно воспринимается в научном мире.

"Это очень важное исследование. Но для настоящих выводов нам нужно больше данных. Пока мы можем говорить лишь о том, что люди и неандертальцы жили в одно время на одной территории, и они взаимодействовали между собой, причем, зачастую такое взаимодействие носило враждебный характер. Это пока не доказывает, что люди регулярно питались мясом неандертальцев", - полагает профессор лондонского Музея естествознания Крист Стрингер.

Напомним, что по современным данным неандертальцы заселили планету примерно 300 тысяч лет назад. Им удалось пережить несколько ледниковых периодов, после того как около 30 тысяч лет назад из Африки начали выходить Homo Sapiens, ставшие к тому времени доминирующим видом.

Французские исследователи рассказывают, что сегодня по поводу смерти неандертальцев есть две основных теории: первая гласит, что люди просто победили в войне за ресурсы, а вторая исходит из того, что неандертальцы не смогли приспособится к меняющемуся климату на Земле. Теория каннибализма подходит как к первой идее, так и ко второй.

CyberSecurity.ru, Подробности

Сейчас вы читаете новость «Древние люди делали из неандертальцев украшения и поедали их». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть