Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 11:45

Домашних любимцев придется регистрировать

Домашних любимцев придется регистрировать
Сейчас объектом обязательной идентификации и регистрации являются сельскохозяйственные животные. Фото: pmg.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект изменений в закон Об идентификации и регистрации животных.

Авторами законопроекта №9022 стали четыре народных депутата Аграрного комитета Александр Бакуменко, Сергей Лабазюк, Николай Кучер и Петр Юрчишин, - пишет Agronews.

В документе предлагается урегулировать вопрос идентификации и регистрации в государственной базе данных домашних животных - кошек, собак и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях в соответствии с Европейской конвенции о защите домашних животных, которую Украина ратифицировала в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коти позируют точно как пин-ап девушки — показали забавные фото

Сейчас объектом обязательной идентификации и регистрации являются сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы, козы.Согласно проекту, хотят дополнить этот перечень котами и собаками.

Кроме того, предлагают усилить административную ответственность за отсутствие регистрации животных с 3-5 необлагаемых минимумов доходов граждан (51-85 грн) до 25-30 минимумов (425-510 грн).

"Юридические и физические лица, содержащие домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полувольных условиях, обязаны их идентифицировать и зарегистрировать в соответствии с Порядком идентификации и регистрации домашних и диких животных. Содержание, продажа и иное отчуждение не идентифицированных и не зарегистрированных в домашних животных и диких животных, находящихся в неволе или в полусвободных условиях, запрещено ", - говорится в тексте законопроекта.

В Украине предлагают запретить продажу кошек и собак. Соответствующая петиция появилась на сайте Администрации президента.

Сейчас вы читаете новость «Домашних любимцев придется регистрировать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть