вторник, 06 мая 2008 11:43

Доллар и евро не подешевеют, - эксперты

В понедельник, 5 мая, слегка подрос курс наличной инвалюты в обменниках, который перед майскими праздниками снизился на 3—5 копеек.

Как пишет "Сегодня", эксперты утверждают, что наличный доллар в этом году как минимум не подешевеет, а курс евро будет колебаться а районе 8 гривен за евро.

Банкир Игорь Львов считает: укреплению гривни к доллару мешает высокая инфляция, которая к концу года может достичь 20%. Также эксперт прогнозирует по этой причине снижение иностранных инвестиций в Украину, а значит дефицит доллара, в том числе и наличного.

Это значит, что доллар будет постепенно укрепляться и концу года может достичь даже 5,1 гривни за доллар в наличной продаже, а евро, соответственно, снова превысит к декабрю (как было в середине марта) уровень в 8 гривен за евро.

Банкир Феликс Инденбаум уверен, что в ближайшие месяцы курс наличного доллара будет неизменным: 4,75 4,80 гривни за доллар при покупке и 4,85 4,90 гривни за доллар при продаже. Евро также сохранит стабильность на нынешнем уровне 7,60 7,70 гривни за евро покупка, и 7,80 7,90 продажа.

Чтобы сохранить сбережения от инфляции, оба эксперта советуют хранить их в краткосрочной перспективе (до года) в гривне, ибо по ней процент годовых до 16%, а в долларе и евро всего 9 10%, а на срок два года и более в золоте.

"За последние три года золото подорожало в 2,5 раза" такой доход не дадут вклады ни в одной валюте", говорит Львов.

Сейчас вы читаете новость «Доллар и евро не подешевеют, - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі