пятница, 09 ноября 2012 17:39

Дети из интернатов чаще совершают самоубийства и преступления

Дети из интернатов чаще совершают самоубийства и преступления
Фото: likarinfund.org

Дети, воспитанные без родителей, в 10 раз чаще, по сравнению со своими ровесниками, привлекаются к проституции, в 40 раз чаще совершают преступления и в 500 раз чаще становятся самоубийцами. О такой статистике в мире корреспонденту Gazeta.ua рассказала исполнительный директор фона "Люмос" из Великобритании Джоржет Мулхейр.

По ее словам, 8 миллионов детей во всем мире страдают от того, что воспитываются в интернатах.

"В результате исследований мы выяснили, что молодые люди, которые воспитывались в интернатах, после того, как выходят из них, подвержены сильным рискам. По сравнению со своими ровесниками такие дети в 10 раз чаще привлекаться к проституции, в 40 раз чаще совершают преступные действия и в 500 раз чаще совершают самоубийства. При этом дети склонны обвинять родителей и персонал учреждения в котором они воспитывались ", - рассказала Джоржет Мулхейр.

По словам Юрия Павленко, государство жестко контролирует проблему пребывания детей на улице.

"По состоянию на сегодняшний день, наихудшие формы детской беспризорности в Украине преодолены. У нас сегодня нет детей, которые бы жили на улице и не были изъяты оттуда для осуществления их реабилитации. Если во время рейдов в 2005 году с улицы изымалось более 50 тысяч детей, причем это были дети, жизнь которых на улице была основной, то по результатам рейдов прошлого года с улицы было изъято чуть более 10 тысяч детей. Практически все из них - это либо воспитанники интернатных учреждений и оттуда убежали, или дети из кризисных семей. Сегодня приюты почти пустые - это трое или пятеро детей ", - рассказал Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

В Украине воспитывается 50 тысяч детей в интернатах, из них 16 тысяч детей чьи родители лишены родительских прав.

Напомним, директор фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" Анатолий Заболотный рассказал, что всех детей из интернатов планируют распределить и воспитывать в приемных семьях до 2020 года в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Дети из интернатов чаще совершают самоубийства и преступления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі