четверг, 11 января 2018 12:18

"Детей, крещенных в УПЦ КП, настигает смерть", - священник, который отказался отпевать погибшего ребенка

"Детей, крещенных в УПЦ КП, настигает смерть", - священник, который отказался отпевать погибшего ребенка
Протоиерей УПЦ МП Евгений Молчанов считаете, что его бы наказал митрополит, если бы он отпел ребенка, крещеного в УПЦ КП / фото: Патриоты Украины

Священник Евгений Молчанов, настоятель церкви Косьмы и Дамиана УПЦ МП при детской больнице №3 Запорожья, заявил, что "поступил абсолютно правильно". И вообще детей, крещеных в УПЦ Киевского патриархата, вскоре настигает смерть.

Он 4 января отказался отпевать трагически погибшего 2-летнего ребенка, поскольку его крестили в церкви Киевского патриархата, пишет газета "Факты и комментарии".

На вопрос, почему перед тем как ехать на отпевание, он не уточнил, в церкви какого патриархата крещенный ребенок, священник ответил:

"Конечно, это делается заранее - там, где заказывают священника. Мне позвонили и сказали: "Все договорено". Перед тем, как выезжать, я спросил: "Ребенок крещен?"- "Крещен". Ну я и поехал. Когда приехал, спросил у мамы имя ребенка. Она говорит: "Я сейчас принесу свидетельство о крещении". "Не надо", - говорю. Но она принесла. Я посмотрел - и меня как обухом по голове!" - цитирует газета настоятеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье разразился скандал на собрании УПЦ МП из-за украинского языка

По словам о. Евгения, перед тем, как ехать на отпевание, были "знаки" - например, он забыл на память заупокойную службу. Более того, по его наблюдениям, если люди крестят детей в Киевском патриархате - после этого дети погибают:

"Я пока к ним ехал, готовился к специальной службе. Для детей служба особая, не такая, как для взрослых. Я по дороге пытался вспомнить эту службу, но не смог. Хотя служу 24 года. И там был не один такой знак. Надо было, чтобы приехал священник и им об этом сказал. Я, к сожалению, не первый раз сталкиваюсь с тем, что люди крестят детей в Киевском патриархате - и после этого дети погибают. Есть каноны церкви, апостольские правила. Этими правилами руководствуются священнослужители во всем мире. Если бы я отпел этого ребенка, с меня бы владыка снял сан. Но даже это не так страшно. Меня бы наказал Бог", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сломали алтарь и разломали ящики для пожертвований - ограбили церковь

После отказа священника отпевать ребенка его тело решили отвезти в ближайший от кладбища храм св. Иоанна Кронштадского, но и там получили отказ - храм тоже принадлежал УПЦ МП. По словам отца ребенка, священники закрыли двери и попросили покинуть территорию церкви. В конце концов, отпевать малыша приехал священник церкви св. Николая УПЦ КП.

В Запорожье священнослужитель Московского патриархата Евгений Молчанов при погребении отказался отпевать 2-летнего ребенка. Он погибла от падения на него самоубийцы. Роман Полищук, отец покойного, рассказал, что во время процессии священник узнал - ребенка крестили священнослужители церкви Киевского патриархата. И наотрез отказался проводить обряд отпевания.

Сейчас вы читаете новость «"Детей, крещенных в УПЦ КП, настигает смерть", - священник, который отказался отпевать погибшего ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи