четверг, 22 ноября 2018 09:53

Декрет или муниципальная няня: в Минсоцполитики объяснили нововведение

Декрет или муниципальная няня: в Минсоцполитики объяснили нововведение
Молодые семьи будут получать помощь и сохранят декретный отпуск. Фото: teddyclub.info

Молодые родители будут получать 3 вида материальной помощи и "пакет малыша". На продолжительность декрета они не будут влиять.

Материальную помощь оказывают в соответствии с Законом "О государственной помощи семьям с детьми", сообщили "КП" в директорате социальных услуг и интеграции Министерства социальной политики.

Семьям назначается помощь:

- в связи с беременностью и родами - право на эту помощь имеют беременные женщины, в том числе и несовершеннолетние, не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования;

- при рождении ребенка - предоставляется одному из родителей, опекуна, постоянно проживающему вместе с ребенком;

- с 1 января планируется введение возмещения услуги по уходу за ребенком до 3 лет - "муниципальная няня". Ее размер равен прожиточному минимуму для детей до 6 лет, установленного на 1 января соответствующего года (1492 грн).

- выдается однократная натуральная помощь "пакет малыша".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роды и лечение оплачивает государство-Украинка о беременности в Норвегии

"Два последние виды поддержки семей с детьми вводятся дополнительно и не влияют ни на продолжительность отпуска по уходу за ребенком, ни на выплату государственной помощи семьям с детьми", - сообщили в министерстве.

43-летняя британка Сью Рэдфорд родила своего 21 ребенка. Девочка по имени Бонни Рэй появилась на свет весом 3,7 кг. Схватки длились всего 12 мин. Они стали самыми короткими за все беременности Сью. Самые долгие длились 37 ч.

Родив 20 ребенка, Сью признавалась, что беременеть больше не собирается. Однако уже через полгода объявила о новом пополнении.

Сейчас вы читаете новость «Декрет или муниципальная няня: в Минсоцполитики объяснили нововведение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі