вторник, 28 января 2020 10:13

Что делать с закодированными каналами

Что делать с закодированными каналами
Сигнал, который в Украине ловят через тарелку, на самом деле является техническим и предназначен исключительно для провайдеров телевизионных услуг. Фото: www.volynnews.com

С 28 января 2020 года закодируют спутниковый сигнал 24 каналов различных медиагрупп.

Теперь пользователи больше не смогут смотреть каналы через тарелку и не платить за это. Сейчас 4,4 млн помещений в Украине могут смотреть спутниковое телевидение, пишет "Перший".

Сигнал, который в Украине ловят через тарелку, на самом деле является техническим и предназначен исключительно для провайдеров телевизионных услуг, которые должны доставлять его всем пользователям. Если установить тарелку и смотреть спутниковые каналы напрямую, то фактически это пиратство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине закодируют популярные телевизионные каналы: что следует знать

4% домов, или 200 тыс. человек, пользуются услугами легально. По словам мировых экспертов, это очень низкий показатель даже среди соседних стран.

К сожалению, в Украине часто устанавливают оборудование, не сообщая об этом, и берут дополнительную плату за "взлом" кода спутниковых телеканалов - используют так называемый card sharing. Таких домов в Украине от 0,4 до 0,8 млн. Это в 2-4 раза больше, чем потребителей легального контента.

Больше всего в мире спутниковое телевидение смотрят в США - 16 млн домашних антенн. Второе место за Германией - 12,4 млн. Замыкает топ-тройку Япония - 10 млн 620 тыс. В соседней с Украиной Польше пока 2,5 млн пользователей.

Это незаконно, так как технический украинский сигнал через спутниковые тарелки может попасть в Европу. Таким образом, европейцы могут смотреть бесплатное украинское телевидение. А это нарушение норм и законов ЕС. Там спутниковые каналы доступны почти исключительно в составе специальных пакетов, включая установление тарелки. Бесплатные - только государственные, региональные или общественные телеканалы.

Изменения коснутся только пользователей спутниковых тарелок с техническим сигналом, которые не подключены к двум официальным провайдерам - Viasat или Xtra TV. А это большинство тех, кто смотрит телевидение через спутник. Есть информация о выходе на украинский рынок мощного европейского игрока - французского Vivendi. Одним из их условий было как раз кодирование сигнала.

Платными станут каналы четырех основных медиагрупп:

1 + 1 media: 1 + 1, 2 + 2, ТЕТ, Плюсплюс, УНИАН, Бигуди
StarLightMedia: СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2, Вот;
Inter Media Group: Интер, НТН, К1, К2, Мега, Пиксель, Zoom, Enter-фильм
Медиа группа Украина: ТРК Украина, НЛО ТВ, Индиго, Эскулап ТВ.

Около 40 региональных и нишевых телеканалов останутся в открытом доступе. Сейчас проходят краткосрочные отключения с выводом информационного сообщения для пользователей.

После кодирования стоит подключиться к двум официальным провайдерам услуг спутникового телевидения: Xtra TV или Viasat. Viasat предлагает такой вариант: сама тарелка стоит 1099 грн, еще 49 грн - ежемесячная плата за 83 канала. Xtra TV имеет более скромное предложение: 39 грн за 29 каналов. Присоединиться к кабельному оператору, если ваше домохозяйство входит в сеть покрытия.

Некоторые интернет-провайдеры предлагают интернет-телевидение в формате IPTV - интернет + телевидение. Всемирная сеть содержит несколько сервисов с разнообразным контентом. В Украине доступны Megogo, Oll.tv, Divan.tv и другие. Чтобы смотреть их через телевизор, нужна функция Smart.TV или приставка.

Платить за контент и не пользоваться услугами пиратов - типичная мировая практика. Это позволит улучшить качество, разнообразие и внедрить современные технологии передачи изображения и звука. Кодирование будет использовать систему Verimatrix, а о возможности ее взлома пока ничего не известно. Возможно введение дополнительных систем кодирования и защиты.

Крупнейшие украинские медиа-группы заявили о планах с 20 января 2020 года закодировать свои программы на спутнике, и их бесплатный просмотр станет невозможным. Это кодирование не повлияет на телезрителей цифровой сети Т2. Они и в дальнейшем будут иметь возможность бесплатно смотреть 32 канала, как это и предусмотрено лицензионными условиями компании, утвержденными Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Сейчас вы читаете новость «Что делать с закодированными каналами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі